Organización Municipal - ayto-sobrescobio
- ayto-sobrescobio
- AYUNTAMIENTO
- Organización Municipal
Organización Municipal
CORPORACION MUNICIPAL
La Corporación Municipal resultante de las Elecciones Locales celebradas el día 26/05/2019 es la siguiente:
-
MARCELINO MARTINEZ MENENDEZ (Psoe)
-
BERTA SUAREZ HEVIA (Psoe)
-
PEDRO FERNANDEZ-RAIGOSU CASTAÑO (Psoe), EL CUAL PRESENTÓ SU RENUNCIA QUE SE ACEPTÓ EN ACUERDO PLENARIO DE FECHA 19/09/2019 Y FUE SUSTITUIDO POR IVAN RODRIGUEZ ARMAYOR QUE TOMO POSESIÓN EN ACUERDO PLENARIO DE FECHA 22/10/2019
-
ANA HORTENSIA CARMONA MIYARES (Psoe)
-
ALEJANDRO ALONSO PRADO (IU)
-
MARIA DEL CARMEN MARTIN LOPEZ (Iu)
-
JOSEFA CABELLO CALERO (Pp)
La Corporación se constituyó en sesión plenaria celebrada el 15/06/2019 en la cual también se procedió a la elección de Alcalde, posteriormente en Pleno celebrado el día 11/07/2019 se aprobó la de organización municipal y se reune de manera ordinaria la primera quincena de cada tercer mes, empezando en septiembre de 2019.
GRUPOS MUNICIPALES
- GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA ............................... Portavoz: Ana Hortensia Carmona Miyares
- GRUPO IZQUIERDA UNIDA ......................................... Portavoz: Alejandro Alonso Prado
- GRUPO PARTIDO POPULAR ..................................... Portavoz: Josefa Cabello Calero
ALCALDE
MARCELINO MARTINEZ MENENDEZ (Psoe), elegido en sesión plenaria celebrada el día 15/06/2019
TENIENTES DE ALCALDE
Por Resolución de la Alcaldía de fecha 24/06/2015 se nombran Tenientes de Alcalde por el orden de su relación a los Concejales que a continuación se indica:
- Ana Hortensia Carmona Miyares. (Psoe)
- Pedro Fernandez-Raigoso Castaño. (Psoe), el cual presentó su renuncia que se aceptó en acuerdo plenario de fecha 19/09/2019 y fue sustituido por BERTA SUAREZ HEVIA
CONCEJALES DELEGADOS
Por Resolución de la Alcaldía de fecha 22/10/2019 se nombran los Concejales Delegados que a continuación se indica:
DENOMINACION DEL SERVICIO |
CONCEJAL-DELEGADO |
Empleo, Obras y Servicio Públicos, Medio Ambiente y Ganadería |
Ivan Rodriguez Armayor |
Hacienda, Personal, Cultura, Turismo, Educación, Juventud y Deporte |
Ana Hortensia Carmona Miyares |
Servicios Sociales, Igualdad, Mujer y Participación Ciudadana, Sanida y Comunicación |
Berta Suárez Hevia |
JUNTA DE GOBIERNO
La Junta de Gobierno que esta compuesta por el Alcalde, como presidente y dos concejales, que serian los Tenientes de Alcalde primero y segundo, Doña Tensi Carmona Miyares y D. Berta Suarez Hevia respectivamente.
La periodicidad de las sesione ordinarias seria cada quince días.
Sus competencias son las que se aprobaron en la sesión plenaria celebrada el día 02/07/2015.
COMISIONES INFORMATIVAS
COMISION ESPECIAL DE CUENTAS E INFORMATIVA PERMANENTE DE HACIENDA: Presidente de la misma el Sr. Alcalde, miembros Doña Ana Hortensia Carmona Miyares y D. Ivan Rodriguez Armayor por el PSOE, D. Alejandro Alonso Prado por IU y Dña. Josefa Cabello Calero por el PP.
COMISION INFORMATIVA PERMANENTE DE PERSONAL: Presidente de la misma el Sr. Alcalde, miembros Doña Ana Hortensia Carmona Miyares y D. Ivan Rodriguez Armayor por el PSOE, D. Alejandro Alonso Prado por IU y Dña. Josefa Cabello Calero por el PP.
COMISION INFORMATIVA PERMANENTE DE SERVICIOS SOCIALES: Presidente de la misma el Sr. Alcalde, miembros Doña Ana Hortensia Carmona Miyares y Doña. Berta Suárez Hevia por el PSOE, Doña Maria del Carmen Martín Lopez por IU y Dña. Josefa Cabello Calero por el PP.