Visor de contenido web Visor de contenido web

Organización Municipal

 

CORPORACION MUNICIPAL

    

La Corporación Municipal resultante de las Elecciones Locales celebradas el día 24/05/2015 es la siguiente:

 

  • MARCELINO MARTINEZ MENENDEZ  (Psoe)

  • ANA HORTENSIA CARMONA MIYARES (Psoe)

  • PEDRO FERNANDEZ-RAIGOSU CASTAÑO (Psoe)

  • VICENTE BARBON FERNANDEZ (Psoe)

  • BERTA SUAREZ HEVIA (Psoe)

  • OVIDIO ZAPICO GONZALEZ (Iu), EL CUAL PRESENTÓ SU RENUNCIA QUE SE ACEPTÓ EN ACUERDO PLENARIO DE FECHA 28/11/2017 Y FUE SUSTITUIDO POR ALEJANDRO ALONSO PRADO QUE TOMO POSESIÓN EN ACUERDO PLENARIO DE FECHA 19/03/2018

  • MANUEL PATO CONCHESO (Pp), EL CUAL PRESENTO SU RENUNCIA QUE SE ACEPTO EN ACUERDO PLENARIO DE FECHA 14/03/2016 Y FUE SUSTITUIDO  POR JOSEFA CABELLO CALERO  QUE TOMO POSESION EN ACUERDO PLENARIO DE FECHA 15/06/2016 

       La Corporación se constituyó en sesión plenaria celebrada el 13/06/2015 en la cual también se  procedió a la elección de Alcalde, posteriormenteen Pleno celebrado el día 02/07/2015 se aprobó la de organización municipal y se reune de manera ordinaria la primera quince de cada tercer mes, empezando en septiembre de 2015.

 

GRUPOS MUNICIPALES

      

      - GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA ...............................   Portavoz: Ana Hortensia Carmona Miyares

      - GRUPO IZQUIERDA UNIDA .........................................  Portavoz: Alejandro Alonso Prado

      - GRUPO PARTIDO POPULAR .....................................   Portavoz: Josefa Cabello Calero

  

ALCALDE

       

            MARCELINO MARTINEZ MENENDEZ (Psoe), elegido en sesión plenaria celebrada el día 13/06/2015

 

TENIENTES DE ALCALDE

 

Por Resolución de la Alcaldía de fecha 24/06/2015 se nombran Tenientes de Alcalde por el orden de su relación a los Concejales que a continuación se indica:

  • Ana Hortensia Carmona Miyares. (Psoe) 
  • Jose Vicente Barbón Fernández. (Psoe)   

 

CONCEJALES DELEGADOS

 

Por Resolución de la Alcaldía de fecha 24/06/2015 se nombran los Concejales Delegados que a continuación se indica:

DENOMINACION DEL SERVICIO

CONCEJAL-DELEGADO

Obras y Servicios Públicos

 Ana Hortensia Carmona Miyares

Cultura, Turismo, Educación, Juventud y Deporte

 Ana Hortensia Carmona Miyares

Servicios Sociales e Igualdad

 Berta Suárez Hevia

Medio Ambiente, Ganadería y Empleo

 Pedro Fernández-Raigoso Castaño

Hacienda y Personal

Jose Vicente Barbón Fernández

 

JUNTA DE GOBIERNO

          

  La Junta de Gobierno que esta compuesta por el Alcalde, como presidente y dos concejales, que serian los Tenientes de Alcalde primero y segundo, Doña Tensi Carmona Miyares y D. Jose Vicente Barbón Fernández respectivamente.

            La periodicidad de las sesione ordinarias seria cada quince días.

            Sus competencias son las que se aprobaron en la sesión plenaria celebrada el día 02/07/2015.

 

COMISIONES INFORMATIVAS

 

COMISION ESPECIAL DE CUENTAS E INFORMATIVA PERMANENTE DE HACIENDA: Presidente de la misma el Sr. Alcalde, miembros Doña Tensi Carmona Miyares y D. José Vicente Barbón Fernández por el PSOE, D.  Alejandro Alonso Prado por IU y Dña. Josefa Cabello Calero por el PP.

COMISION INFORMATIVA PERMANENTE DE PERSONAL: Presidente de la misma el Sr. Alcalde, miembros Doña José Vicente Barbón Fernández y D. Pedro Fernández-Raigoso Castaño por el PSOE, D.  Alejandro Alonso Prado por IU y Dña. Josefa Cabello Calero por el PP.

COMISION INFORMATIVA PERMANENTE DE SERVICIOS SOCIALES: Presidente de la misma el Sr. Alcalde, miembros Doña Tensi Carmona Miyares y D. Berta Suárez Hevia por el PSOE, D. Alejandro Alonso Prado por IU y Dña. Josefa Cabello Calero por el PP.